chronology2017
Published: Nov 29 | Updated: Apr 11

Table of Contents

संवैधानिक प्रमुख

राष्ट्रपति (15वीं) श्रीमती द्रौपदी मुर्मु
उपराष्ट्रपति (14वें) जगदीप धनखड़ 
प्रधानमंत्री (15वें) नरेन्द्र दामोदर दास मोदी

न्यायिक प्रमुख

मुख्य न्यायाधीश, सर्वोच्च न्यायालय (50वें) न्यायमूर्ति धनंजय यशवंत (डीवाई) चंद्रचूड़ (9 नवम्बर, 2022)
भारत के महान्यायवादी आर. वेंकटरमणि
भारत के सॉलीसिटर जनरल तुषार मेहता
लोकपाल न्यायमूर्ति अजय मानिकराव खानविलकर
न्यायिक सदस्य, लोकपाल न्यायमूर्ति रितु राज अवस्थी
सदस्य, लोकपाल पंकज कुमार और अजय तिर्की

सशस्त्र सेनाओं के प्रमुख

सर्वोच्च सेनापति राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मु
चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) जनरल अनिल चौहान
थल सेनाध्यक्ष (29वें) जनरल मनोज पाण्डेय
नौ सेनाध्यक्ष (25वें) एडमिरल राधाकृष्णन हरि कुमार
वायु सेनाध्यक्ष (27वें) एयर चीफ मार्शल विवेक राम चौधरी
महानिदेशक, सैन्य संचालन समिति (डीजीएमओ) ले. जनरल बी.एस. राजू
महानिदेशक, नौसेना संचालन (DGNO) वाइस एडमिरल ए. एन. प्रमोद
महानिदेशक, इलेक्ट्रॉनिक्स और मैकेनिकल इंजीनियर्स (DGEME) लेफ्टिनेंट जनरल जेएस सिदाना

संवैधानिक पद व अन्य

सभापति, राज्य सभा जगदीप धनखड़
उप सभापति, राज्य सभा हरवंश नारायण सिंह
महासचिव, राज्य सभा प्रमोद चन्द्र मोदी
नेता सत्तापक्ष, राज्य सभा पीयूष गोयल
नेता विपक्ष, राज्य सभा मल्लिकार्जुन खड़गे
लोकसभाध्यक्ष ओम बिड़ला
महासचिव, लोक सभा उत्पल कुमार सिंह
नेता सत्तापक्ष, लोक सभा नरेन्द्र मोदी
नेता कांग्रेस, लोक सभा अधीर रंजन चौधरी

लेखा परीक्षक

भारत के नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक गिरीश चन्द्र मुर्मुु
(28वें) लेखा महानियंत्रक (Controller General of Accounts— CGA) एस.एस. दुबे
मुख्य सांख्यिकीविद् (Chief Statistician of India— CSI) जीपी समंथा

निर्वाचन आयोग

मुख्य चुनाव आयुक्त (25वें) राजीव कुमार
चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार , डॉ. सुखबीर संधु (14 मार्च , 2024 से)
उप चुनाव आयुक्त धर्मेंद्र शर्मा, नीतेश कुमार व्यास, आर.के. गुप्ता, हृदेश कुमार, अजय भादू, मनोज कुमार साहू

सचिव एवं सलाहकार

राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल
उप-राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार पंकज कुमार सिंह, दत्ता पडसलगीकर, राजिन्दर खन्ना, पंकज सरन 
मुख्य वैज्ञानिक सलाहकार, भारत सरकार अजय कुमार सूद
मुख्य आर्थिक सलाहकार, भारत सरकार वी. अनंथा नागेश्वरन
सलाहकार, प्रधानमंत्री अमित खरे एवं तरुण कपूर
निजी सचिव, प्रधानमंत्री विवेक कुमार, हार्दिक सतीश चन्द्र शाह
प्रधान सचिव, प्रधानमंत्री डॉ. पी.के. मिश्रा
चेयरमैन, प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद् (PMEAC) डॉ. बिबेक देबरॉय
सदस्य, प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद्‌ (PMEAC) संजीव सान्याल और शमिका रवि
अंशकालिक सदस्य, प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद्‌ (PMEAC) राकेश मोहन, डॉ. साजिद चिनॉय, डॉ. नीलकंठ मिश्रा, नीलेश शाह, प्रो. टी.टी. राम मोहन और डॉ. पूनम गुप्ता।
कैबिनेट सचिव राजीव गोबा
विदेश सचिव विनय मोहन क्वात्रा
वित्त सचिव टीवी सोमनाथन
वित्त सेवा सचिव संजय मल्होत्रा
रक्षा सचिव गिरधर अरमाने
गृह सचिव अजय कुमार भल्ला
राजस्व सचिव संजय मल्होत्रा

गुप्तचर एवं जाँच संगठनों के प्रमुख

मुख्य सतर्कता आयुक्त (कार्यवाहक ) प्रवीण कुमार श्रीवास्तव 
महानिदेशक, डिफेंस इंटेलीजेंस एजेंसी (डीआईए) ले. जनरल डी. एस. राना
मुख्य सूचना आयुक्त (CIC) वाई.के. सिन्हा
महानिदेशक, राष्ट्रीय जाँच एजेन्सी (NIA) सदानंद वसंत दाते
निदेशक, रिसर्च एण्ड एनालिसिस (RAW) रवि सिन्हा 
निदेशक, केन्द्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) प्रवीण सूद 
विशेष निदेशक, केन्द्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) डीसी जैन
निदेशक, इंटेलीजेंस ब्यूरो (IB) तपन डेका
अंतरिम निदेशक, प्रवर्तन निदेशालय (ED) संजय कुमार मिश्रा
महानिदेशक, नारकॉटिक्स कंट्रोल ब्यूरो सत्य नारायण प्रधान

केंद्रीय सशस्त्र बल/अर्द्धसैनिक बलों के प्रमुख

महानिदेशक, सीमा सड़क संगठन (BRO) ले.जन. रघु श्रीनिवासन
महानिदेशक, सशस्त्र सीमा बल (SSB) रश्मि शुक्ला 
महानिदेशक, सीमा सुरक्षा बल (BSF) नितिन अग्रवाल 
महानिदेशक,  केन्द्रीय  रिजर्व  पुलिस  बल (CRPF) डॉ एस.एल. थाउसेन (सुजॉय लाल थाउसेन)
महानिदेशक,  इंडो-तिब्बती  सीमा  पुलिस (ITBP) अनीश दयाल सिंह
महानिदेशक, राष्ट्रीय कैडेट कोर (NCC) ले. जन. गुरबीरपाल सिंह
महानिदेशक, भारतीय तटरक्षक बल (ICG) राकेश पाल
महानिदेशक, केन्द्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) शीलवर्धन सिंह
महानिदेशक, राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (NSG) एम.ए. गणपति
निदेशक, विशेष सुरक्षा बल (SPG) आलोक शर्मा
राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (NDRF) पीयूष आनंद
महानिदेशक, अग्निशमन सेवा नागरिक सुरक्षा और होम गार्ड ताज हसन
महानिदेशक, रेलवे सुरक्षा बल सेवा (RPFS) मनोज यादव
महानिदेशक, असम राइफल्स (AR) लेफ्टिनेंट जनरल प्रदीप चंद्रन नायर 
निदेशक, राष्ट्रीय पुलिस अकादमी ए.एस. राजन 
महानिदेशक, नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो जुल्फिकार हसन
महानिदेशक, नागरिक उड्‌डयन महानिदेशालय (DGCA) विक्रम देव दत्त
महानिदेशक, पुलिस अनुसंधान एवं विकास ब्यूरो(BPRD) राजीव कुमार शर्मा

प्रमुख आयोगों के अध्यक्ष

अध्यक्ष, नीति आयोग प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी
उपाध्यक्ष, नीति आयोग सुमन बेरी
सीईओ, नीति आयोग बीवीआर सुब्रमण्यम
पूर्ण कलिक सदस्य, निति आयोग डॉ. वीके सारस्वत, प्रो. रमेश चंद, डॉ. वीके पॉल और डॉ. अरविन्द विरमानी
अध्यक्ष, संघ लोक सेवा आयोग डॉ. मनोज सोनी
अध्यक्ष, कर्मचारी चयन आयोग एस. किशोर
अध्यक्ष, 22वें विधि आयोग न्यायमूर्ति ऋतुराज अवस्थी
अध्यक्ष, राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग (NMC) डॉ. बी. एन. गंगाधर
अध्यक्ष, राष्ट्रीय पिछड़ा वर्ग आयोग हंसराज गंगाराम अहीर 
अध्यक्षा, राष्ट्रीय महिला आयोग रेखा शर्मा
अध्यक्ष, राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण प्रियांक कानूनगो
अध्यक्ष, विश्वविद्यालय अनुदान आयोग डॉ. एम.जे. कुमार
अध्यक्ष, राष्ट्रीय उपभोक्ता विवाद निपटान आयोग रिक्त 
अध्यक्ष, राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग सरदार इकबाल सिंह लालपुरा
अध्यक्ष, राष्ट्रीय अनुसूचित जाति आयोग किशोर मकवाना
अध्यक्ष, राष्ट्रीय अनुसूचित जनजाति आयोग अनंत सिंह आर्य
अध्यक्ष, राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग अरुण कुमार मिश्रा 
अध्यक्ष, 7वाँ वेतन आयोग अशोक कुमार माथुर
द्वितीय राष्ट्रीय न्यायिक वेतन आयोग जस्टिस जे.पी. वेंकटरामा रेड्डी
अध्यक्ष, राष्ट्रीय वन आयोग बी. एन. किरपाल
अध्यक्ष, 16वाँ वित्त आयोग अरविन्द पनगढ़िया
सदस्य, 16वाँ वित्त आयोग मनोज पांडा,अजय नारायण झा,एनी जॉर्ज मैथ्यू (पूर्णकालिक सदस्य),डॉ. सौम्य कांति घोष (अंशकालिक सदस्य)
कार्यवाहक अध्यक्ष, भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग रवनीत कौर (पहली पूर्णकालिक महिला अध्यक्ष)
अध्यक्ष, राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग एम. वेंकटेशन 
अध्यक्ष, केन्द्रीय जल आयोग कुशविंदर वोहरा 
सीईओ, खादी और ग्रामोद्योग आयोग   विनीत कुमार 
अध्यक्ष , खादी और ग्रामोद्योग आयोग  मनोज कुमार 
अध्यक्ष, भारतीय राष्ट्रीय सांख्यिकीय आयोग  राजीव लक्ष्मण करंदीकर 

भारतीय बोर्ड/समिति/प्राधिकरण आदि के अध्यक्ष

अध्यक्ष एवं सीईओ, रेलवे बोर्ड जया वर्मा सिन्हा (पहली महिला)
अध्यक्ष, सेन्ट्रल बोर्ड ऑफ़ इनडॉरेक्ट टैक्सेस एण्ड कस्टम (CBIC) संजय कुमार अग्रवाल
अध्यक्ष, केन्द्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (CBDT) नितिन गुप्ता
अध्यक्ष व एमडी , राष्ट्रीय डेयरी विकास बोर्ड मीनेश सी शाह
डी.जी., ऑर्डनेंस फैक्टरी बोर्ड/आयुध निदेशालय  संजीव किशोर 
महानिदेशक, राष्ट्रीय अभिलेखागार अरुण सिंघल 
भारत के महापंजीयक एवं जनगणना आयुक्त मृन्तुन्जय कुमार नारायण 
अध्यक्ष, राष्ट्रीय हरित न्यायाधिकरण (NGT) प्रकाश श्रीवास्तव
अध्यक्ष, केन्द्रीय प्रशासनिक न्यायाधिकरण (CAT) जस्टिस रंजीत वसंतराव मोरे 
अध्यक्ष भारतीय अन्तर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण (IWAI) संजय बंदोयाध्याय
भारतीय महासर्वेक्षक सुनील कुमार
ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ़  इण्डिया (DCGI) डॉ. राजीव सिंह रघुवंशी
पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस विनियामक बोर्ड (PNGRB) ए.के. जैन 
कार्यवाहक अध्यक्ष, राष्ट्रीय कम्पनी लॉ अपीलीय न्यायाधिकरण (NCLAT) जस्टिस अशोक भूषण
अध्यक्ष, राष्ट्रीय कम्पनी लॉ अधिकरण (NCLT) जस्टिस रामलिंगम सुधाकर
अध्यक्ष, भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) संतोष  कुमार यादव 
चेयरमैन,राष्ट्रीय लोक वित्त  एवं नीति संस्थान (NIPFP) उर्जित पटेल
सीईओ,भारतीय खाद्य संरक्षा एवं मानक प्राधिकरण (FSSAI) जी. कमला  वर्धन राव 
अध्यक्ष,भारतीय खाद्य संरक्षा एवं मानक प्राधिकरण (FSSAI) राजेश भूषण
अध्यक्ष,सार्वजनिक उपक्रम चयन बोर्ड (PESB) मल्लिका श्रीनिवास
महानिदेशक, श्रम ब्यूरो डॉ संध्या कृषणमुर्ति
कार्यकारी अध्यक्ष, राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकरण (NALSA) जस्टिस संजीव खन्ना
अध्यक्ष, राष्ट्रीय स्मारक प्राधिकरण प्रो किशोर कुमार बासा
अध्यक्ष, भारत अंतर्राष्ट्रीय मध्यस्थता केन्द्र  जस्टिस हेमंत गुप्ता 
अध्यक्ष, राष्ट्रीय स्मारक प्राधिकरण  प्रो. किशोर कुमार बासा 
निदेशक, राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण  प्रवीण  शर्मा 
अध्यक्ष, पेंशन फंड नियामक और विकास प्राधिकरण ( PFRDA) दीपक मोहंती
महानिदेशक, गुणवत्ता आश्वासन महानिदेशालय (DGQA) लेफ्टिनेंट जनरल आर.एस. रीन
सीईओ, भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (UIDAI)   अमित अग्रवाल 

वैज्ञानिक एवं अनुसंधान संगठनों के प्रमुख

चेयरमैन, ऊर्जा दक्षता सेवा लिमिटेड (ईईएसएल) के. श्रीकांत  
सीईओ, ऊर्जा दक्षता सेवा लिमिटेड (ईईएसएल) विशाल कपूर
महानिदेशक, भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद् (ICMR) डॉ. राजीव बहल
महानिदेशक, वैज्ञानिक एवं औद्योगिक अनुसंधान परिषद् (CSIR)

(सीएसआईआर की पहली महिला महानिदेशक)

नल्लाथम्बी कलाइसेल्वी
महानिदेशक, मनोहर पार्रिकर रक्षा अध्ययन एवं विश्लेषण संस्थान (MP-IDSA) सुजन आर. चिनॉय
निदेशक, भाभा परमाणु अनुसंधान केन्द्र अजित कुमार मोहंती
अध्यक्ष, भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान परिषद (ISRO) एस. सोमनाथ
निदेशक, विक्रम साराभाई अंतरिक्ष केन्द्र एस. उन्नीकृष्णन अय्यर
महानिदेशक, रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) डॉ. समीर वी कामत
अध्यक्ष, परमाणु ऊर्जा आयोग अजीत कुमार मोहंती 
अध्यक्ष, परमाणु ऊर्जा नियामक परिषद् दिनेश कुमार शुक्ला 
महानिदेशक, भारतीय मौसम विभाग मृत्युंजय मोहपात्रा
अध्यक्ष,राष्ट्रीय तकनीकी अनुसंधान संगठन  अरुण सिन्हा 

शिक्षण/अकादमिक/साहित्यिक आदि संस्थानों के प्रमुख

कमांडेंट, भारतीय नौसेना अकादमी वाइस एडमिरल विनीत एमसी कार्ती
अध्यक्ष, अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद् (AICTE) प्रो.टी.जी. सीताराम   
अध्यक्ष, भारतीय सामाजिक विज्ञान अनुसंधान परिषद (ICSSR) प्रो. जे.के. बजाज
अन्तर्राष्ट्रीय आर्थिक सम्बन्धों पर अनुसंधान के लिए गठित भारतीय परिषद् प्रमोद भसीन
अध्यक्ष, भारतीय राष्ट्रीय विज्ञान अकादमी (इंसा) आशुतोष शर्मा 
निदेशक, एन.सी.ई.आर.टी. प्रो. दिनेश प्रसाद  सकलानी
अध्यक्ष, केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) राहुल सिंह
अध्यक्ष, नेशनल बुक ट्रस्ट मिलिंद सुधाकर मराठे
अध्यक्ष, साहित्य अकादमी माधव कौशिक 
अध्यक्ष, संगीत नाटक अकादमी डॉ. संध्या पुरेचा
अध्यक्ष, ललित कला अकादमी वी. नागदास 
अध्यक्ष, इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केन्द्र राम बहादुर राय
अध्यक्ष, भारतीय इतिहास अनुसंधान परिषद् प्रो. रघुवेन्द्र तंवर
अध्यक्ष, भारतीय सांस्कृतिक सम्बन्ध परिषद विनय सहस्रबुद्धे
अध्यक्ष, इंस्टीट्यूट ऑफ चार्टर्ड अकाउंटेंट्स (ICAI) रणजीत कुमार अग्रवाल
महानिदेशक,भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) यदुवीर सिंह रावत  
महानिदेशक,भारतीय भू वैज्ञानिक सर्वेक्षण (GSI) जनार्दन प्रसाद 
कुलाधिपति, गतिशक्ति विश्वविद्यालय (वड़ोदरा, गुजरात )  अश्वनी वैष्णव 
कुलपति, गतिशक्ति विश्वविद्यालय (वड़ोदरा, गुजरात ) डॉ. मनोज  चौधरी 

आर्थिक/वाणिज्यिक संस्थानों/संगठनों के प्रमुख

चेयरमैन, नासकॉम अनंत माहेश्वरी 
अध्यक्ष, फेडरेशन ऑफ इण्डियन चैम्बर्स ऑफ कॉमर्स एण्ड इण्डस्ट्री (FICCI) अनीश शाह
महासचिव, फेडरेशन ऑफ इण्डियन चैम्बर्स ऑफ कॉमर्स एण्ड इण्डस्ट्री (FICCI) शैलेश पाठक
अध्यक्ष, महिला संगठन फिक्की (FLO) जयश्री दास वर्मा 
सीईओ एण्ड एमडी, NCDEX अरुण रास्ते
अध्यक्ष, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) गिरीश चन्द्र चतुर्वेदी
अध्यक्ष, बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) प्रमोद अग्रवाल
सीईओ एण्ड एमडी, भारतीय राष्ट्रीय भुगतान निगम (NPCI) दिलीप अस्बे
अध्यक्ष, भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (SEBI) माधबी पुरी बुच
अध्यक्ष, भारतीय उद्योग महासंघ (CII) आर. दिनेश  
अध्यक्ष, भारतीय निर्यातकों के संगठन के परिसंघ (FIEO) अश्विनी कुमार
अध्यक्ष, इन्श्योरेंस रेगूलेटरी एण्ड डवलपमेंट अथॉरिटी (IRDAI) देवाशीष पांडा
अध्यक्ष, एसोसिएटेड चैम्बर्स ऑफ कॉमर्स एण्ड इण्डस्ट्रीज आॅफ इण्डिया (एसोचैम) संजय नायर 
अध्यक्ष, भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (TRAI) अनिल कुमार लाहोटी
सीईओ, भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (UIDAI) अमित अग्रवाल 
अध्यक्ष, केंद्रीय विद्युत नियामक आयोग (CERC) जिष्णु बरुआ
अध्यक्ष, भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण संजीव कुमार
महा निदेशक, भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण विक्रम  देव  दत्त 
महानिदेशक, भारतीय मानक ब्यूरो प्रमोद कुमार तिवारी
अध्यक्ष, अखिल भारतीय रबड़ उद्योग संघ (AIRIA) शशि सिंह
सीएमडी, भारतीय व्यापार संवर्धन संगठन (ITPO) प्रदीप सिंह खरोला
अध्यक्ष, फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन मनीष राज सिंघानिया
अध्यक्ष, सोसायटी ऑफ इण्डियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स विनोद अग्रवाल
सीएमडी,भारतीय व्यापार सम्वर्धन संगठन (ITPO)   प्रदीप सिंह खरोल 
अध्यक्ष, भारतीय लागत लेखाकार संस्थान  विजेन्द्र शर्मा 
चेयरमैन, अखिल भारतीय रत्न  और आभूषण घरेलू परिषद्  संजय मेहरा 
अध्यक्ष, ऑटोमोटिव टायर मैन्युफैक्चरर्स एसोसिएशन(ATMA) अर्नब बनर्जी 
अध्यक्ष, सूरत डायमंड बोर्स (SDB) गोविंद ढोलकिया 
अध्यक्ष, फेडरेशन ऑफ इंडियन माइक्रो एंड स्मॉल एंड मीडियम एंटरप्राइजेज (FISME) संदीप जैन 
अध्यक्ष, नेशनल कोऑपरेटिव डेयरी फेडरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (NCDFI) डॉ. मीनेश शाह

बीमा संस्थान/फाइनेंस कम्पनीज के प्रमुख

अध्यक्ष, एसोसिएशन ऑफ़ म्यूचल फंड्स इन इंडिया (AMFI) नवनीत मुनोत
अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक, भारतीय साधारण बीमा निगम रामास्वामी एन
महानिदेशक, कर्मचारी राज्य बीमा निगम डॉ. राजेंद्र कुमार
प्रबंध निदेशक, भारतीय जीवन बीमा निगम आर. दुरईस्वामी
सीएमडी, न्यू इंडिया एश्योरेंस कम्पनी लि. गिरिजा सुब्रमण्यम
सीएमडी, ओरिएंटल इंश्योरेंस कम्पनी आर. आर. सिंह
निदेशक, यूनाइटेड इंडिया इंश्योरेंस कम्पनी भूपेश सुशील राहुल
सीएमडी, नेशनल इंश्योरेंस कम्पनी राजेश्वरी सिंह मुनि
एमडी व सीईओ, एसबीआई जनरल इंश्योरेंस किशोर कुमार पोलूदासु
सीईओ, यूटीआई म्यूचुअल फण्ड इम्तियाजुर रहमान
एमडी व सीईओ, एसबीआई म्यूचुअल फण्ड शमशेर सिंह 
कार्यकारी अध्यक्ष, कैपिटल इण्डिया फाइनेंस हर्ष कुमार भानवाला
एमडी व सीईओ, पीएनबी हाउसिंग फाइनेंस गिरीश कोसगी
गैर कार्यकारी अध्यक्ष, इण्डियाबुल्स  हाउसिंग फाइनेंस सुभाष श्योरण मूंदड़ा
सीईओ, पेटीएम मनी वरूण श्रीधर
चेयरमैन, एसबीआई कार्ड दिनेश कुमार खेरा

केन्द्रीय बैंक

(25वें) गवर्नर, भारतीय रिजर्व बैंक डॉ. शक्तिकांत दास
उप-गवर्नर, रिजर्व बैंक ऑफ इण्डिया टी रवि शंकर, एम. राजेश्वर राव, डॉ. एम.डी. पात्रा, स्वामीनाथन जानकीरमन 
मुख्य वित्तीय अधिकारी, आरबीआई सुधा बालकृष्णन

सार्वजनिक क्षेत्र के बैंक के अध्यक्ष/एमडी-सीईओ

अध्यक्ष, भारतीय स्टेट बैंक दिनेश कुमार खेरा
एमडी, भारतीय स्टेट बैंक सी.एस. शेट्टी, विनय एम तोंसे, अश्विनी कुमार तिवारी, आलोक कुमार चौधरी
एमडी व सीईओ  बैंक ऑफ बड़ौदा देवदत्त चन्द
बैंक ऑफ इण्डिया रजनीश करनताक
बैंक ऑफ महाराष्ट्र निधु सक्सैना
केनरा बैंक के. सत्यनारायण राजू 
सेन्ट्रल बैंक ऑफ इण्डिया मातम वेंकट राव
इण्डियन बैंक शांति लाल जैन
इण्डियन ओवरसीज बैंक अजय कुमार श्रीवास्तव 
पंजाब नेशनल बैंक अतुल कुमार गोयल
यूनियन बैंक आफ इण्डिया ए. मणिमेखलाई
पंजाब एण्ड सिंध बैंक स्वरूप कुमार साहा
MD & CEO, यूको बैंक अश्वनी कुमार 

निजी बैंक के प्रमुख

एक्सिस बैंक लि. अमिताभ चौधरी
बंधन बैंक लि. चन्द्र शेखर घोष
सीएसबी बैंक लि. प्रलय मोंडल (अंतरिम)
सिटी यूनियन बैंक डॉ. एन. कामाकोडी
डीसीबी बैंक लि. मुरली एम. नटराजन
धनलक्ष्मी बैंक जे.के. सिवान
फेडरल बैंक श्याम श्रीनिवासन
MD & CEO एचडीएफसी बैंक शशिधर जगदीशन
आईसीआईसीआई बैंक संदीप बक्शी
इंडसइंड बैंक, CEO सुमंत कथपालिया
आईडीएफसी फर्स्ट बैंक वी. वैद्यनाथन
जम्मू-कश्मीर बैंक, उएड बलदेव प्रकाश
कर्नाटक बैंक श्रीकृष्णनन हरिहर सरमा 
चेयरमैन, करूर वैश्च बैंक मीना हेमचन्द्र
एमडी व सीईओ, करूर वैश्य बैंक रमेश  बाबू
कोटेक महिन्द्रा बैंक अशोक वासवानी
लक्ष्मी विलास बैंक एस. सुन्दर
सीईओ, नैनीताल बैंक निखिल मोहन 
MD & CEO आरबीएल बैंक आर. सुब्रमण्यकुमार
MD & CEO साउथ इण्डियन बैंक पी. आर. शेषाद्री
तमिलनाडु मर्केंटाइल बैंक एस. कृष्णन 
यस बैंक (MD & CEO) प्रशांत कुमार
MD & CEO आईडीबीआई बैंक राकेश शर्मा

पेमेन्ट बैंक

CEO, एयरटेल पेमेन्ट बैंक अनुब्रत विश्वास
MD & CEO, भारतीय डाक भुगतान बैंक जे. वेंकटरामू
MD & CEO, फिनो पेमेन्ट बैंक रिषी गुप्ता
चेयरमैन, जियो पेमेन्ट बैंक लि. विवेक भंडारी
MD & CEO, जियो पेमेन्ट बैंक लि. विनोद ईस्वरन
MD & CEO, एनएसडीएल पेमेन्ट बैंक लि. पद्मजा चंदुरु

महारत्न कम्पनियों के प्रमुख

CMD, राष्ट्रीय ताप विद्युत निगम (NTPC) गुरदीप सिंह
अध्यक्ष, भारतीय इस्पात प्राधिकरण लिमिटेड (SAIL) अमरेंदु प्रकाश 
अध्यक्ष, इण्डियन ऑयल कॉर्पोरशन (IOC) श्रीकांतमाधव वैद्य
चेयरमैन व सीईओ , तेल एवं प्राकृतिक गैस आयोग (ONGC) अरुण कुमार सिंह 
CMD, कोल इण्डिया लि़  (CIL) पीएम प्रसाद
CMD,भारत हैवी इलैक्ट्रिकल्स लिमिटेड (BHEL) कोप्पू सदाशिव मूर्ति
CMD,भारतीय गैस प्राधिकरण लिमिटेड (GAIL) संदीप कुमार गुप्ता
CMD,भारत पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड (BPCL) जी. कृष्णकुमार
CMD, पॉवर ग्रिड कॉरपोरेशन ऑफ इण्डिया लिमिटेड रविन्द्र कुमार त्यागी
CMD, हिन्दुस्तान पैट्रोलियम कॉरपोरेशन लिमिटेड पुष्प कुमार जोशी
CMD, पॉवर फाइनेंस कॉर्पोरेशन (PFC) परमिंदर चोपड़ा
CMD, ग्रामीण विद्युतीकरण निगम लि. (REC) विवेक कुमार देवांगन

सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रम

CMD, महानगर टेलीफोन निगम लिमिटेड (MTNL) पी.के. पुरवार
CMD, इंडियन टेलीफोन इंडस्स्ट्रीज (ITIltd) राजेश रॉय
CMD,भारत इलैक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (BEL) भानु प्रताप श्रीवास्तव 
Chairman, हिन्दुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) सी.बी. अनंतकृष्णन 
CMD (अतिरिक्त कार्यभार), राष्ट्रीय खनिज विकास निगम (NMDC) अमिताभ मुखर्जी
CMD, नेशनल एल्युमिनियम कम्पनी (NAL-CO) श्रीधर पात्रा
CMD,भारतीय नौवहन निगम (SCI) कप्तान बिनेश  कुमार त्यागी
CMD, ऑयल इण्डिया लि. (OIL) रंजीत रथ
CMD, राष्ट्रीय इस्पात निगम लि. (RINL) अतुल भट्ट
CMD, नेवेली लिग्नाइट कारपोरेशन (NLC) प्रसन्ना कुमार मोटूपल्ली 
CMD, नेशनल बिल्डिंग कंस्ट्रक्शन कॉर्पोरेशन लि. (NBCCL) के पी महादेवास्वामी
CMD, इंजीरियरिंग इण्डिया लि. (EIL) वर्तिका शुक्ला
CMD, कंटेनरर कॉर्पोरेशन ऑफ इण्डिया लि. (CONCOR) संजय स्वरुप 
CMD, भारत डायनामिक्स  ए. माधवराव 
CMD, भारत अर्थ मूवर्स लिमिटेड (बीईएमएल ) शांतनु राय 
MD, सोलर एनर्जी कारपोरेशन ऑफ़ इंडिया (SECI) आर पी गुप्ता
CMD, भारतीय खाद्य निगम अशोक कुमार मीणा
चेयरमैन, एयर इंडिया नटराजन चन्द्रशेखरन
CMD, भारत संचार निगम लि. प्रवीण कुमार पुरवार
अध्यक्ष, भारतीय अन्तर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण (IWAI) विजय कुमार
CMD, न्यू स्पेस इण्डिया लि. (NSIL) राधा कृष्णन दुरैराज 
अध्यक्ष सह प्रबन्ध निदेशक नेशनल हाइड्रोइलेक्ट्रिक पॉवर कॉरपोरेशन (NHPC) राजीव कुमार विश्नोई 
CMD, हिन्दुस्तान कॉपर लिमिटेड अरुण कुमार शुक्ला
CMD, आवास और शहरी विकास निगम (हुडको) संजय कुलश्रेष्ठ
चेयरमैन, भारत पर्यटन विकास निगम (ITDC) संबित पात्रा
CMD, हिन्दुस्तान शिपयार्ड लि. हेमंत खत्री
CMD, भारतीय नाभिकीय विद्युत निगम लिमिटेड  के. वी. सुरेश  कुमार 
चेयरमैन, एनर्जी एफिसिएंसी सर्विसेज लिमिटेड (ईईएसएल) दिलीप कुमार पटेल
CMD, इलेक्ट्रॉनिक्स कॉर्पोरेशन ऑफ़ इंडिया लि. अनुराग कुमार 
CMD, भारत कपास निगम लिमिटेड ललित कुमार गुप्ता
CMD, कोंकण रेलवे कॉर्पोरेशन संतोष कुमार झा

अन्य वित्तीय संस्थानों/संगठनों के प्रमुख

CMD, भारतीय लघु उद्योग विकास बैंक (SIDBI) शिवसुब्रमण्यम रमन
प्रबंध निदेशक, राष्ट्रीय आवास बैंक (NHB) शरद कुमार होता
अध्यक्ष, राष्ट्रीय कृषि एवं ग्रामीण विकास बैंक (नाबार्ड) सुचिन्द्र मिश्रा
सीएमडी, भारतीय निर्यात-आयात बैंक एम. सैंथिलनाथन

प्रेस/मीडिया, टेलीविजन/सिनेमा एवं अन्य संस्थान

अध्यक्ष, प्रसार भारती नवनीत कुमार सहगल
मुख्य कार्यकारी अधिकारी, प्रसार भारती गौरव द्विवेदी (21 नवम्बर, 2021)
अध्यक्ष, भारतीय फिल्म और टेलीविजन संस्थान शेखर कपूर
अध्यक्ष, केन्द्रीय सेंसर बोर्ड प्रसून जोशी
सीईओ, केन्द्रीय सेंसर बोर्ड रविन्दर भाकर
सीईओ और एमडी, राष्ट्रीय फिल्म विकास निगम रविन्दर भाकर
अध्यक्ष, नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा परेश रावल
चेयरमैन, ब्रिटिश एकेडमी ऑफ फिल्म एण्ड टेलीविजन आर्ट्स (BAFTA) कृष्णेन्दु मजूमदार
महानिदेशक, आकाशवाणी एन. वेणुधर रेड्डी
प्रेस पंजीयक, भारत में समाचार-पत्रों के पंजीयन कार्यालय धीरेन्द्र ओझा
महानिदेशक, भारतीय जन संचार संस्थान (IIMC) प्रो. संजय द्विवेदी
अध्यक्ष, भारतीय प्रेस परिषद श्रीमती जस्टिस रंजना प्रकाश देसाई
अध्यक्ष, इंडियन न्यूज पेपर सोसायटी (INS) राजा प्रसाद रेड्डी
अध्यक्ष, प्रेस ट्रस्ट ऑफ इंडिया (PTI) अवीक सरकार
अध्यक्ष, ऑडिट ब्यूरो ऑफ सर्कुलेशन (ABC) प्रताप जी. पवार
प्रधान महानिदेशक (डीजी), पत्र सूचना कार्यालय (PIB) सुश्री शेफाली बी. शरण

संसद की प्रमुख समितियाँ एवं उनके अध्यक्ष

प्राक्कलन समिति गिरीश बालचन्द्र बापट (भाजपा)
लोक लेखा समिति अधीर रंजन चौधरी (कांग्रेस)
सरकारी उपक्रमों सम्बन्धी समिति संतोष गंगवार (भाजपा)
कार्य मंत्रणा समिति ओम बिड़ला
अनुसूचित जातियों व अनुसूचित जनजातियों की कल्याण समिति किरीट प्रेमभाई सोलंकी (भाजपा)
अन्य पिछड़ा वर्ग की कल्याण समिति राजेश वर्मा (भाजपा)

विभिन्न खेल संघों/संगठनों के प्रमुख

महानिदेशक, भारतीय खेल प्राधिकरण संदीप प्रधान
अध्यक्ष, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) रोजर बिन्नी
सीईओ, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) हेमांग अमीन
लोकपाल, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) जस्टिस विनीत सरन
अध्यक्ष, सीनियर चयन समिति (क्रिकेट) अजीत आगरकर  
कोच, भारतीय सीनियर क्रिकेट टीम राहुल द्रविड़
अध्यक्ष,साइक्लिंग फेडरेशन ऑफ़ इंडिया   पंकज सिंह 
कोच, भारतीय महिला क्रिकेट टम अमोल मजूमदार
अध्यक्ष, भारतीय ओलंपिक संघ पी. टी. ऊषा (पहली महिला अध्यक्ष ) 
अध्यक्ष, भारतीय पैरालम्पिक समिति दीपा मलिक
अध्यक्ष, हॉकी इंडिया* दिलीप टिर्की
कोच, भारतीय हॉकी टीम (पुरुष) क्रेग आर्थर फुल्टन (जिम्ब्बाबे )
कोच, भारतीय हॉकी टीम (महिला) जोहाना शोयमैन (नीदरलैण्ड)
अध्यक्ष, भारतीय तीरंदाजी संघ अर्जुन मुंडा
अध्यक्ष, भारतीय एथलेटिक्स महासंघ अदिल जे. सुमारीवाला
अध्यक्ष, भारतीय बैडमिंटन संघ हेमंता बिस्वा सरमा
अध्यक्ष, बास्केटबॉल फेडरेशन ऑफ इंडिया के. गोविन्दराज
अध्यक्ष, भारतीय बिलियर्ड्स एवं स्नूकर महासंघ एम.सी. उथप्पा
अध्यक्ष, बॉक्सिंग फेडरेशन ऑफ इण्डिया अजय सिंह
अध्यक्ष, अखिल भारतीय फुटबाल महासंघ* कल्याण चौबे
अध्यक्ष, जिमनास्टिक फेडरेशन ऑफ इण्डिया सुधीर मित्तल
अध्यक्ष, भारतीय जूडो महासंघ* प्रताप सिंह बाजवा
अध्यक्ष, भारतीय एमच्योर कबड्डी फेडरेशन* जस्टिस (सेवा.) एस.पी. गर्ग
अध्यक्ष, भारतीय राष्ट्रीय राइफल संघ रानिंदर सिंह
अध्यक्ष, भारतीय स्क्वैश रैकेट्स महासंघ देवेन्द्रनाथ सारंगी
अध्यक्ष, भारतीय तैराक महासंघ राजन नरसिम्हामुलु जयप्रकाश
अध्यक्ष, भारतीय टेबल टेनिस महासंघ* मेघना अहलावत
अध्यक्ष, अखिल भारतीय टेनिस संघ डॉ. अनिल जैन
अध्यक्ष, भारतीय वालीवॉल महासंघ प्रो. अच्यूता सामंता
अध्यक्ष, भारतीय भारोत्तोलन महासंघ सहदेव यादव
अध्यक्ष, भारतीय कुश्ती संघ ब्रज भूषण सिंह
अध्यक्ष, अखिल भारतीय शतरंज महासंघ (ACIF) डॉ. संजय कपूर

विभिन्न भारतीय राजनीतिक दलों के प्रमुख

अध्यक्ष, भारतीय जनता पार्टी जगत प्रकाश नड्डा
अंतरिम अध्यक्ष, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस मल्लिकार्जुन खड़गे
अध्यक्ष, राष्ट्रवादी काँग्रेस पार्टी शरद पवार
महासचिव, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी डी. राजा
महासचिव, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) सीताराम येचुरी
अध्यक्ष, बहुजन समाज पार्टी मायावती
राष्ट्रीय संयोजक, आम आदमी पार्टी अरविन्द केजरीवाल
अध्यक्ष, जनता दल यूनाइटेड नीतीश कुमार
अध्यक्ष, राष्ट्रीय जनता दल तेजस्वी यादव
अध्यक्ष, समाजवादी पार्टी अखिलेश यादव
अध्यक्ष, महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना राज ठाकरे
अध्यक्ष, तेलंगाना राष्ट्र समिति/भारत राष्ट्र समिति के. चन्द्रशेखर राव
अध्यक्ष, तेलुगू  देशम पार्टी एन. चन्द्रबाबू नायडू
अध्यक्ष, लोक जनशक्ति पार्टी चिराग पासवान

उच्च न्यायालयों के मुख्य न्यायाधीशों की सूची (As on 01.03.2023)

क्रम उच्च न्यायालय का नाम मुख्य न्यायाधीश का नाम
1. इलाहाबाद* जस्टिस अरुण भंसाली
2. आंध्र प्रदेश जस्टिस धीरज सिंह ठाकुर
3. बम्बई* जस्टिस देवेन्द्र कुमार उपाध्याय
4. कलकत्ता जस्टिस टी.एस. शिवगनानम
5. छत्तीसगढ़ जस्टिस रमेश सिन्हा 
6. दिल्ली कार्यवाहक, जस्टिस मनमोहन
7. गुवाहाटी जस्टिस विजय विश्नोई
8. गुजरात* जस्टिस सुनीता अग्रवाल
9. हिमाचल प्रदेश* जस्टिस एम. एस.रामचंद्र राव 
10. जम्मू­कश्मीर और लद्दाख जस्टिस नोंगमेइकापम कोटिस्वर सिंह
11. झारखंड कार्यवाहक, जस्टिस श्रीचंद्रशेखर
12. कर्नाटक जस्टिस निलय विपिनचन्द्र अन्जारिया
13. केरल जस्टिस आशीष जितेन्द्र देसाई 
14. मध्य प्रदेश जस्टिस रवि विजयकुमार मलीमठ
15. मद्रास* जस्टिस संजय वी. गंगापुरवाला 
16. मणिपुर* जस्टिस सिद्धार्थ मृदुल
17. मेघालय जस्टिस एस. वैद्यनाथन
18. उड़ीसा न्यायमूर्ति चक्रधारी सरन सिंह
19. पटना* जस्टिस कृष्णन विनोद चंद्रन 
20. पंजाब और हरियाणा कार्यवाहक, जस्टिस गुरमीत सिंह संधवालिआ
21. राजस्थान* जस्टिस मनीन्द्र मोहन श्रीवास्तव 
22. सिक्किम जस्टिस विश्वनाथ सोमाडर
23. तेलंगाना न्यायमूर्ति आलोक अराधे
24. त्रिपुरा* जस्टिस अपरेश कुमार सिंह 
25. उत्तराखंड जस्टिस ऋतु बाहरी

* Acting Chief Justice


राज्यों का प्रशासन

प्रदेश राज्यपाल मुख्यमंत्री विधानसभा अध्यक्ष (पार्टी)
आन्ध्र प्रदेश न्यायमूर्ति (सेवा.) एस. अब्दुल नजीर जगनमोहन रेड्डी टी• सीताराम (YSRCP)
अरुणाचल प्रदेश लेफ्टि. जन. (सेवा.) कैवल्य त्रिविक्रम परनाइक पेमा खांडू पसांग दोरजी सोना (BJP)
असम गुलाब चंद कटारिया हेमंत बिस्वा सरमा  विश्वजीत दायमारी (BJP)
बिहार राजेंद्र विश्वनाथ अर्लेकर नीतीश कुमार नन्द किशोर यादव (BJP)
छत्तीसगढ़ न्यायमूर्ति (सेवा.) बिस्वा भूषण हरिचंदन विष्णुदेव साय रमन सिंह (BJP)
गोवा पी.एस. श्रीधरन पिल्लई प्रमोद सावंत रमेश तवाडकर (BJP)
गुजरात आचार्य देवव्रत भूपेन्द्रभाई पटेल शंकर चौधरी (BJP)
हरियाणा बंडारू दत्तात्रेय नायब सिंह सैनी ज्ञान चंद गुप्ता (BJP)
हिमाचल प्रदेश शिव प्रताप शुक्ला सुखविन्दर सिंह सुक्खू  कुलदीप सिंह पठानिया (INC)
झारखण्ड सी.पी. राधाकृष्णन चंपई सोरेन रवींद्र नाथ महतो (JMM)
कर्नाटक थावरचंद गहलोत सिद्धरमैया  यू. टी. खादर  (INC)
केरल आरिफ मोहम्मद खान पी. विजयन ए. एन. शमसीर 

 (CPI-M)

मध्य प्रदेश मंगूभाई सी. पटेल मोहन यादव नरेन्द्र सिंह तोमर (BJP)
महाराष्ट्र रमेश बैस एकनाथ शिंदे राहुल नार्वेकर (BJP)
मणिपुर अनुसुइया उइके एन. बीरेन सिंह थोकचोम सत्यव्रत सिंह (BJP)
मेघालय फागू चौहान कॉनराड संगमा थॉमस ए संगमा (NPP)
मिजोरम कम्भाम्पति हरि बाबू लालदुहोमा बेरिल वन्नेइहसांगी (ZPM )
नगालैण्ड ला गणेशन निफ्यू रियो शेयरिंगेन लॉन्गकुमेर (NDPP)
ओडीशा रघुवर दास नवीन पटनायक प्रमिला मलिक
पंजाब बनबारी लाल पुरोहित भगवंत सिंह मान कुलतार सिंह संधवां (AAP)
राजस्थान कलराज मिश्र भजनलाल शर्मा वासुदेव देवनानी (BJP)
सिक्किम लक्ष्मण प्रसाद आचार्य पीएस गोले अरुण कुमार उप्रेती (SKM)
तमिलनाडु आर.एन. रवि एम.के. स्टालिन एम. अप्पावु (DMK)
तेलंगाना सीपी राधाकृष्णन ए. रेवंत रेड्डी गड्डम प्रसाद कुमार (INC)
त्रिपुरा इन्द्र सेना रेड्डी नल्लू माणिक साहा बिश्व बंधु सेन
उत्तर प्रदेश श्रीमती आनंदी बेन पटेल आदित्यनाथ योगी सतीश महाना (BJP)
उत्तराखण्ड गुरमीत सिंह पुष्कर सिंह धामी रितु खंडूरी भूषण (BJP)
पश्चिम बंगाल डॉ. सी. वी. आनन्दा बोस  ममता बनर्जी बिमन बनर्जी (TMC)

 

केन्द्रशासित प्रदेश उपराज्यपाल/प्रशासक मुख्यमंत्री
अण्डमान एवं निकोबार एडमिरल (सेवा.) डी.के जोशी (उपराज्यपाल)
दिल्ली विनय कुमार सक्सैना (उपराज्यपाल) अरविन्द केजरीवाल
जम्मू-कश्मीर मनोज सिन्हा (उपराज्यपाल)
लद्दाख ब्रिगेडियर (सेवा.) डॉ. बी.डी. मिश्रा

 (उपराज्यपाल)

पुडुचेरी सीपी राधाकृष्णन एन . रंगास्वामी 
चण्डीगढ़ बनवारीलाल पुरोहित (प्रशासक)
दादर एवं नगर हवेली एवं दमन व दियु प्रफुल्ल खोड़ा पटेल (प्रशासक)
लक्षद्वीप प्रफुल्ल खोड़ा पटेल (प्रशासक)

केन्द्रीय मंत्रिपरिषद्

नाम मंत्री मंत्रालय
नरेन्द्र मोदी (प्रधानमंत्री) प्रधानमंत्री और कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन मंत्रालय, परमाणु ऊर्जा विभाग, अन्तरिक्ष विभाग, सभी महत्वपूर्ण नीतिगत मुद्दे और अन्य सभी विभाग जो किसी मंत्री को आवंटित नहीं किए गए हैं।
कैबिनेट मंत्री
राजनाथ सिंह रक्षा मंत्रालय
अमित शाह गृह और सहकारिता मंत्रालय
नितिन जयराम गडकरी सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय
श्रीमती निर्मला सीतारमण वित्त और कॉर्पोरेट मामलों के मंत्रालय
नरेन्द्र सिंह तोमर कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय
डॉ. एस. जयशंकर विदेश मंत्रालय
अर्जुन मुंडा जनजातीय मामलों के मंत्रालय
श्रीमती स्मृति ईरानी महिला एवं बाल विकास मंत्रालय और अल्पसंक्यक मामले
पीयूष गोयल वाणिज्य और उद्योग, उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण और कपड़ा मंत्रालय
धर्मेन्द्र प्रधान शिक्षा और कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय
प्रहलाद जोशी संसदीय कार्य, कोयला और खान मंत्रालय
डॉ. महेंद्र नाथ पांडेय भारी उद्योग मंत्रालय
गिरिराज सिंह ग्रामीण विकास और पंचायती राज मंत्रालय
गजेंद्र सिंह शेखावत जल शक्ति मंत्रालय
किरन रिजिजू भू विज्ञान मंत्रालय,खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय 
राज कुमार सिंह विद्युत और नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय
हरदीप सिंह पुरी पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस तथा आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय
मनसुख एल. मंडाविया स्वास्थ्य और परिवार कल्याण तथा रसायन व उर्वरक मंत्रालय
नारायण तातु राणे सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय
सर्बानंद सोनोवाल पत्तन, पोत परिवहन एवं जलमार्ग और आयुष मंत्रालय
डॉ. वीरेन्द्र कुमार सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय
ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया नागरिक उड्डयन मंत्रालय, इस्पात
अश्विनी वैष्णव रेल, संचार और इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय
भूपेन्द्र यादव पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन तथा श्रम एवं रोजगार मंत्रालय
पुरुषोत्तम रूपाला मत्स्य पालन, पशुपालन और डेयरी मंत्रालय
जी. किशन रेड्डी संस्कृति, पर्यटन और पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्रालय
अनुराग सिंह ठाकुर सूचना और प्रसारण तथा युवा मामले और खेल मंत्रालय
राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
राव इंद्रजीत सिंह सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय, योजना मंत्रालय (राज्यमंत्री—स्वतंत्र प्रभार) और कॉर्पोरेट मामलों के मंत्रालय में राज्य मंत्री
डॉ. जितेन्द्र सिंह विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय, पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय (राज्यमंत्री—स्वतंत्र प्रभार), प्रधानमंत्री कार्यालय, कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन मंत्रालय, परमाणु ऊर्जा विभाग तथा अन्तरिक्ष विभाग में राज्य मंत्री
राज्य मंत्री
प्रहलाद सिंह पटेल जल शक्ति मंत्रालय और खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय
श्रीपाद येसो नाइक पर्यटन मंत्रालय
फग्गनसिंह कुलस्ते इस्पात मंत्रालय और ग्रामीण विकास मंत्रालय
अश्विनी कुमार चौबे उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्रालय और पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय
अर्जुन राम मेघवाल संसदीय कार्य मंत्रालय और संस्कृति मंत्रालय, कानून 

मंत्रालय (स्वतंत्र प्रभार )

जनरल (सेवा.) वीके सिंह सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय और नागरिक उड्डयन मंत्रालय
कृष्णपाल विद्युत मंत्रालय और भारी उद्योग मंत्रालय
दानवे रावसाहेब दादराव रेल मंत्रालय, कोयला मंत्रालय और खान मंत्रालय
रामदास अठावले सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय
साध्वी निरंजन ज्योति उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्रालय और ग्रामीण विकास मंत्रालय
डॉ. संजीव कुमार बालियान मत्स्य पालन, पशुपालन और डेयरी मंत्रालय
नित्यानंद राय गृह मंत्रालय
वी. मुरलीधरन विदेश मंत्रालय और संसदीय कार्य मंत्रालय
श्रीमती रेणुका सिंह सरुता जनजातीय मामलों के मंत्रालय
सोम प्रकाश वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय
रामेश्वर तेली पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय और श्रम और रोजगार मंत्रालय
कैलाश चौधरी कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय
पंकज चौधरी वित्त मंत्रालय
श्रीमती अनुप्रिया सिंह पटेल वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय
प्रो. एस. पी. सिंह बघेल विधि और न्याय मंत्रालय
राजीव चन्द्रशेखर कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय और इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय
सुश्री शोभा करंदलाजे कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय
भानु प्रताप सिंह वर्मा सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय
श्रीमती दर्शना विक्रम जरदोश कपड़ा मंत्रालय और रेल मंत्रालय
श्रीमती मीनाक्षी लेखी विदेश मंत्रालय में राज्यमंत्री और संस्कृति मंत्रालय
श्रीमती अन्नपूर्णा देवी शिक्षा मंत्रालय
ए. नारायणस्वामी सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय
कौशल किशोर आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय
अजय भट्ट रक्षा मंत्रालय और पर्यटन मंत्रालय
बी. एल. वर्मा पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्रालय और सहकारिता मंत्रालय
अजय कुमार गृह मंत्रालय
देवुसिंह चौहान संचार मंत्रालय
भगवंत खुबा नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय और रसायन व उर्वरक मंत्रालय
कपिल मोरेश्वर पाटिल पंचायती राज मंत्रालय
सुश्री प्रतिमा भौमिक सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय
डॉ. सुभाष सरकार शिक्षा मंत्रालय
डॉ. भागवत किशनराव कराड वित्त मंत्रालय
डॉ. राजकुमार रंजन सिंह विदेश मंत्रालय और शिक्षा मंत्रालय
डॉ. भारती प्रवीण पवार स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय
बिश्वेश्वर टुडू जनजातीय मामलों के मंत्रालय और जल शक्ति मंत्रालय
शांतनु ठाकुर पत्तन, पोत परिवहन और जलमार्ग मंत्रालय
डॉ. मुंजापारा महेंद्रभाई महिला और बाल विकास मंत्रालय और आयुष मंत्रालय
जॉन बारला अल्पसंख्यक मामलों के मंत्रालय
डॉ. एल. मुरुगन मत्स्य पालन, पशुपालन और डेयरी मंत्रालय तथा सूचना और प्रसारण मंत्रालय
निसिथ प्रमाणिक गृह मंत्रालय और युवा मामले और खेल मंत्रालय