chronology2017
Published: Nov 29 | Updated: Jan 6

कार्यपालिका/न्यायपालिका के पदाधिकारी

राज्यपाल श्री कलराज मिश्र
मुख्य न्यायाधीश  न्यायमूर्ति मनिन्द्र मोहन श्रीवास्तव (कार्यवाहक) 9 नवम्बर, 2023 से
चेयरमैन, राजस्थान राज्य न्यायिक अकादमी न्यायमूर्ति विजय बिश्नोई
मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा
विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी
नेता, प्रतिपक्ष
मुख्य सचेतक
उप मुख्य सचेतक
मुख्य सचिव, राजस्थान सुधांश पंत
महाधिवक्ता
लोकायुक्त जस्टिस प्रताप कृष्ण लोहरा
पुलिस महानिदेशक उत्कल रंजन साहू (यू•आर• साहू)
पुलिस कमिश्नर, जयपुर बीजू जॉर्ज जोसेफ
पुलिस कमिश्नर, जोधपुर रवि दत्त गौड़ 

 


प्रमुख संस्थाओं के पदाधिकारी

अध्यक्ष, राजस्थान लोक सेवा आयोग संजय कुमार श्रोतिय
अध्यक्ष, राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड मेजर जनरल आलोक राज
राज्य मुख्य निर्वाचन आयुक्त मधुकर गुप्ता
मुख्य चुनाव अधिकारी प्रवीण गुप्ता
मुख्य सूचना आयुक्त, राज्य सूचना आयोग देवेन्द्र भूषण गुप्ता
राज्य सूचना आयुक्त, राज्य सूचना आयोग  एम. एल. लाठर,राजेंद्र पसद बरबर, लक्ष्मण सिंह राठौड़, शीतल धनखड़  
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य मानवाधिकार आयोग जस्टिस गोपाल कृष्ण व्यास
अध्यक्ष, (छठवाँ) राज्य वित्त आयोग प्रद्युम्न सिंह

 


राजनीतिक दलों के प्रमुख

अध्यक्ष, प्रदेश कांग्रेस कमेटी गोविन्द डोटासरा
अध्यक्ष, प्रदेश भारतीय जनता पार्टी चंद्र प्रकाश  जोशी 

खेल संघ के पदाधिकारी

अध्यक्ष, राजस्थान वॉलीबाल संघ अनिल चौधरी
अध्यक्ष, राजस्थान फुटबॉल संघ मानवेन्द्र सिंह जसोल
अध्यक्ष, राजस्थान क्रिकेट संघ वैभव गहलोत
अध्यक्ष, राजस्थान बॉक्सिंग संघ धीरेन्द्र चौधरी

 


विभिन्न विश्वविद्यालयों के कुलपति

कुलाधिपति, केन्द्रीय विश्वविद्यालय, किशनगढ़ के. कस्तूरीरंगन
कुलपति, केन्द्रीय विश्वविद्यालय, किशनगढ़ प्रो. आनन्द भालेराव
कुलाधिपति, राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय मुख्य न्यायाधीश, राजस्थान
कुलपति, राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय प्रो. पूनम सक्सैना
कुलपति, राजस्थान विश्वविद्यालय, जयपुर प्रो. अल्पना कटेजा
कुलपति, जयनारायण व्यास विवि, जोधपुर प्रो.(डॉ.) के.एल. श्रीवास्तव
कुलपति, मोहनलाल सुखाड़िया विश्वविद्यालय, उदयपुर डॉ. सुनीता मिश्रा
कुलपति, महर्षि दयानंद विवि, अजमेर प्रो. अनिल कुमार शुक्ला
कुलपति, कोटा विश्वविद्यालय डॉ. (श्रीमती) नीलिमा गुप्ता
कुलपति, महाराजा गंगासिंह विश्वविद्यालय, बीकानेर प्रो. मनोज दीक्षित
कुलपति, जगद्गुरु रामानन्दाचार्य राजस्थान संस्कृत विश्वविद्यालय प्रो. रामसेवक दुबे
कुलपति, वर्द्धमान महावीर ओपन विवि, कोटा प्रो. कैलाश सोडानी 
कुलपति, डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन् राजस्थान आयुर्वेद विश्वविद्यालय, जोधपुर प्रो. प्रदीप कुमार प्रजापति
कुलपति, राजस्थान तकनीकी विश्वविद्यालय प्रो. संतोष कुमार सिंह
कुलपति, राजस्थान स्वास्थ्य विज्ञान विवि डॉ. सुधीर भण्डारी
कुलपति, स्वामी केशवानंद राजस्थान कृषि विवि, बीकानेर डॉ. अरुण कुमार
कुलपति, कृषि विश्वविद्यालय, जोधपुर डॉ. बगदाराम चौधरी
कुलपति, कृषि विश्वविद्यालय, कोटा डॉ. अभय कुमार व्यास
कुलपति, महाराणा प्रताप कृषि एवं प्रौद्योगिकी विवि, उदयपुर डॉ. अजीत कुमार कर्नातक 
कुलपति, पशु चिकित्सा एवं पशु विज्ञान विवि, बीकानेर  डॉ. सतीश कुमार गर्ग
कुलपति, सरदार पटेल यूनिवर्सिटी आॅफ पुलिस, सिक्योरिटी एण्ड क्रिमिनल जस्टिस, जोधपुर रवि दत्त गौड़
कुलपति, गोविन्द गुरु जनजातीय विवि, बाँसवाड़ा प्रो. केशव सिंह ठाकुर
कुलपति, पंडित दीनदयाल उपाध्याय शेखावाटी विवि, सीकर प्रो. अनिल कुमार राय
कुलपति, महाराजा सूरजमल बृज विवि, भरतपुर प्रो रमेश  चंद 
कुलपति, राज ऋषि भतृहरि मत्स्य विवि, अलवर प्रो. शील बंधु  पांडे)
कुलपति, श्री कर्ण नरेन्द्र कृषि विवि, जोबनेर प्रो. डॉ. बलराज सिंह
कुलपति, बीकानेर तकनीकी विवि, बीकानेर प्रो. (डॉ.) अम्बरीश शरण विद्यार्थी
कुलपति, हरिदेव जोशी पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, जयपुर प्रो. सुधी राजीव
कुलपति, डॉ. भीमराव अम्बेडकर विधि विवि प्रो. सुधी राजीव(अति. प्रभार)
कुलपति, राजस्थान आईएलडी स्किल्स यूनिवर्सटी, जयपुर प्रो.राजीव जैन  (अतिरिक्त प्रभार)
कुलपति, एमबीएम विश्वविद्यालय, जोधपुर प्रो. अजय कुमार शर्मा
कुलपति, महात्मा गांधी दिव्यांग यूनिवर्सिटी, जोधपुर डॉ• कुसुमलता भंडारी
कुलपति, मारवाड़ मेडिकल यूनिवर्सिटी डॉ• ए•एस• असेरी

 


राजस्थान सरकार का नवीनतम मंत्रिपरिषद्

क्रम नाम विधानसभा क्षेत्र विभाग
1. भजन लाल शर्मा (मुख्यमंत्री) सांगानेर, जयपुर कार्मिक, आबकारी, गृह, आयोजना, सामान्य प्रशासन,

नीति निर्धारण प्रकोष्ठ (मुख्यमंत्री सचिवालय)

सूचना एवं जनसंपर्क विभाग

भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो और अन्य अवितरित विभाग।

2. दीया कुमारी 

(उप मुख्यमंत्री

विद्याधर नगर, जयपुर वित्त विभाग, पर्यटन विभाग, कला, साहित्य, संस्कृति और पुरातत्व विभाग, सार्वजनिक निर्माण विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग और बाल अधिकारिता विभाग।
3. प्रेमचंद बैरवा

(उप मुख्यमंत्री)

दूदू, जयपुर तकनीकी शिक्षा विभाग, उच्च शिक्षा विभाग, आयुर्वेद, योग, व प्राकृतिक चिकित्सा, यूनानी, सिद्धा एवं हौम्योपैथी (आयुष) विभाग, परिवहन एवं सड़क सुरक्षा विभाग।
कैबिनेट मंत्री
4. किरोड़ी लाल मीणा सवाई माधोपुर कृषि एवं उद्यानिकी विभाग, ग्रामीण विकास विभाग, आपदा प्रबंधन, सहायता एवं नागरिक सुरक्षा विभाग, जन अभियोग निराकरण विभाग।
5. गजेंद्र सिंह खींवसर लोहावट (जोधपुर) चिकित्सा और स्वास्थ्य विभाग, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाएँ (ईएसआई)।
6. कर्नल राज्यवर्धन राठौड़ झोटवाड़ा (जयपुर) उद्योग एवं वाणिज्य विभाग, सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग, युवा मामले और खेल विभाग, कौशल, नियोजन एवं उद्यमिता विभाग, सैनिक कल्याण विभाग।
7. बाबूलाल खराड़ी झाडोल (उदयपुर) जनजाति क्षेत्रीय विकास विभाग, गृह रक्षा विभाग।
8. मदन दिलावर रामगंजमंडी (कोटा) विद्यालयी शिक्षा विभाग (स्कूल एजूकेशन), पंचायती राज विभाग, संस्कृत शिक्षा विभाग।
9. जोगाराम पटेल लूणी (जोधपुर) संसदीय कार्य विभाग, विधि एवं विधिक कार्य विभाग और विधि परामर्शी कार्यालय, न्याय विभाग।
10. कन्हैयालाल मालपुरा (टोंक) जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग, भू­जल विभाग।
11. सुरेश सिंह रावत पुष्कर (अजमेर) जल संसाधन विभाग, जल संसाधन (आयोजना ) विभाग।
12. अविनाश गहलोत जैतारण (पाली) सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग।
13. जोराराम कुमावत सुमेरपुर (पाली) पशुपालन एवं डेयरी विभाग, गोपालन विभाग, देवस्थान विभाग।
14. हेमन्त मीणा प्रतापगढ़ राजस्व विभाग, उपनिवेशन विभाग।
15. सुमित गोदारा लूणकरणसर (बीकानेर) खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग, उपभोक्ता मामले विभाग।
राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
16. संजय शर्मा अलवर सिटी वन विभाग, पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन विभाग, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग।
17. गौतम कुमार दक बड़ी सादड़ी (चित्तौड़गढ़) सहकारिता विभाग, नागरिक उड्डयन विभाग।
18. झाबर सिंह खर्रा श्रीमाधोपुर (सीकर) नगरीय विकास विभाग, स्वायत्त शासन विभाग।
19. सुरेन्द्रपाल सिंह टीटी श्रीकरणपुर से बीजेपी के प्रत्याशी कृषि विपणन विभाग, कृषि सिंचित क्षेत्र विकास एवं जल उपयोगिता विभाग, इंदिरा गांधी नहर, अल्पसंख्यक मामलात विभाग एवं वक्फ विभाग।
20. हीरालाल नागर सांगोद (कोटा) ऊर्जा विभाग।
राज्य मंत्री
21. ओटाराम देवासी सिरोही पंचायती राज विभाग, ग्रामीण विकास विभाग, आपदा प्रबंधन सहायता एवं नागरिक सुरक्षा विभाग।
22. डॉ• मंजू बाघमार जायल (नागौर) सार्वजनिक निर्माण विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, बाल अधिकारिता विभाग।
23. विजय सिंह चौधरी नावां (नागौर) राजस्व विभाग, उपनिवेशन विभाग, सैनिक कल्याण विभाग।
24. कृष्णकुमार के•के• विश्नोई  गुढामालानी (बाड़मेर) उद्योग एवं वाणिज्य विभाग, युवा मामले और खेल विभाग, कौशल, नियोजन एवं उद्यमिता विभाग, नीति निर्धारण विभाग।
25. जवाहर सिंह बेढम नगर (भरतपुर) गृह विभाग, गोपालन विभाग, पशुपालन एवं डेयरी विभाग, मत्स्य विभाग।

 


राजस्थान से राज्य सभा सदस्य

क्रम सदस्य पार्टी कार्यकाल
1. मनमोहन सिंह कांग्रेस 19 अगस्त, 2019—3 अप्रैल, 2024
2. भूपेन्द्र यादव भाजपा 4 अप्रैल, 2018—3 अप्रैल, 2024
3. नीरज डांगी कांग्रेस 22 जून, 2020—21 जून, 2026
4. राजेन्द्र गहलोत भाजपा 22 जून, 2020—21 जून, 2026
5. के.सी. वेणुगोपाल कांग्रेस 22 जून, 2020—21 जून, 2026
6. घनश्याम तिवाड़ी भाजपा 5 जुलाई, 2022—4 जुलाई, 2028
7. रणदीपसिंह सुजरेवाला कांग्रेस 5 जुलाई, 2022—4 जुलाई, 2028
8. मुकुल बालकृष्ण वासनिक कांग्रेस 5 जुलाई, 2022—4 जुलाई, 2028
9. प्रमोद कुमार कांग्रेस 5 जुलाई, 2022—4 जुलाई, 2028

 


राजस्थान से लोक सभा सांसद

क्रम क्षेत्र का नाम प्रत्याशी का नाम पार्टी
1. बीकानेर (SC) अर्जुन राम मेघवाल भाजपा
2. उदयपुर (ST) अर्जुनलाल मीना भाजपा
3. अलवर रिक्त
4. अजमेर भागीरथ चौधरी भाजपा
5. चित्तौड़गढ़ चन्द्र प्रकाश जोशी भाजपा
6. जयपुर ग्रामीण रिक्त
7. जयपुर रामचरण बोहरा भाजपा
8. जालौर देवजी मानसिंहराम पटेल भाजपा
9. राजसमन्द रिक्त
10. झालावाड़-बारां दुष्यंत सिंह भाजपा
11. जोधपुर गजेन्द्र सिंह शेखावत भाजपा
12. नागौर रिक्त
13. दौसा (ST) श्रीमती जसकौर मीणा भाजपा
14. बाड़मेर कैलाश चौधरी भाजपा
15. बाँसवाड़ा (ST) कनकमल कटारा भाजपा
16. करौली-धौलपुर (SC) मनोज राजौरिया भाजपा
17. झुंझुनू नरेन्द्र कुमार भाजपा
18. गंगानगर (SC) निहाल चंद चौहान  भाजपा
19. कोटा ओम बिरला भाजपा
20. पाली पी. पी. चौधरी भाजपा
21. चूरू राहुुल कस्वां  भाजपा
22. भरतपुर (SC) श्रीमती रंजीता कोहली  भाजपा
23. भीलवाड़ा सुभाष चन्द्र बहेरिया  भाजपा
24. टोंक-सवाई माधोपुर सुखबीर सिंह जौनपुरिया भाजपा
25. सीकर सुमेधानंद सरस्वती भाजपा

 


केन्द्र में राजस्थानी हस्तियाँ

उपराष्ट्रपति

  • जगदीप धनखड़ : उपराष्ट्रपति (सभापति, राज्यसभा); झुंझुनूं जिले के निवासी।

लोकसभा अध्यक्ष

  • ओम बिड़ला (लोकसभा क्षेत्र : कोटा) : (स्पीकर, लोकसभा)।

केन्द्रीय मंत्रिपरिषद् में राजस्थान से सांसद

  • भूपेन्द्र यादव (राज्यसभा) : कैबिनेट मंत्री—पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री तथा श्रम और रोजगार मंत्री
  • गजेन्द्र सिंह शेखावत (लोकसभा क्षेत्र : जोधपुर) : कैबिनेट मंत्री—जल शक्ति मंत्रालय
  • अर्जुनराम मेघवाल (लोकसभा क्षेत्र : बीकानेर) राज्य मंत्री—संसदीय कार्य एवं संस्कृत मंत्रालय, कानून मंत्रालय 
  • कैलाश चौधरी (लोकसभा क्षेत्र : बाड़मेर) राज्य मंत्री—कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय

अन्य मंत्री

अश्विनी वैष्णव : जोधपुर निवासी तथा ओडीशा से राज्य सभा सांसद अश्विनी वैष्णव को रेल, संचार और इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री बनाया गया है। अश्विनी पहले राजस्थानी हैं, जिन्हें रेल मंत्रालय का प्रभार सौंपा गया है। इससे पहले यूपीए सरकार में सीपी जोशी के पास रेलवे का अतिरिक्त चार्ज था।