chronology2017
Oct 8
अंतर्राष्ट्रीय क्रोनोलॉजी के इस लेख में आप जानेंगे की राजस्थान के प्रमुख पदों पर कौन किस पद पर आसीन है.

कार्यपालिका/न्यायपालिका के पदाधिकारी

राज्यपाल श्री कलराज मिश्र
मुख्य न्यायाधीश (14 अक्टूबर, 2022 से 16 जून, 2023) न्यायमूर्ति पंकज मिथल (40वें)
चेयरमैन, राजस्थान राज्य न्यायिक अकादमी न्यायमूर्ति संदीप मेहता
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत
विधानसभा अध्यक्ष सी.पी. जोशी
नेता, प्रतिपक्ष गुलाबचंद कटारिया
मुख्य सचेतक महेश जोशी
उप मुख्य सचेतक महेन्द्र चौधरी
मुख्य सचिव, राजस्थान ऊषा शर्मा
महाधिवक्ता महेन्द्र सिंह सिंघवी
लोकायुक्त जस्टिस प्रताप कृष्ण लोहरा
(आर्थिक) सलाहकार, मुख्यमंत्री अरविंद मायाराम
सलाहकार, मुख्यमंत्री डॉ. गोविन्द शर्मा
पुलिस महानिदेशक उमेश मिश्रा
पुलिस कमिश्नर, जयपुर आनंद कुमार श्रीवास्तव
पुलिस कमिश्नर, जोधपुर नवज्योति गोगोई

 


प्रमुख संस्थाओं के पदाधिकारी

अध्यक्ष, राजस्थान लोक सेवा आयोग संजय कुमार श्रोतिय
अध्यक्ष, राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड हरिप्रसाद शर्मा
राज्य मुख्य निर्वाचन आयुक्त मधुकर गुप्ता
मुख्य चुनाव अधिकारी प्रवीण गुप्ता
मुख्य सूचना आयुक्त, राज्य सूचना आयोग देवेन्द्र भूषण गुप्ता
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य मानवाधिकार आयोग जस्टिस गोपाल कृष्ण व्यास
अध्यक्ष, (छठवाँ) राज्य वित्त आयोग प्रद्युम्न सिंह
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य उपभोक्ता विवाद प्रतितोष जस्टिस बनवारी लाल शर्मा
अध्यक्ष, राजस्थान कर बोर्ड, अजमेर अजिताभ शर्मा
प्रशासक, माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, अजमेर लक्ष्मी नारायण मंत्री (आईएएस)
अध्यक्ष, राजस्व बोर्ड, अजमेर राजेश्वर सिंह
अध्यक्ष, राजस्थान सिविल सर्विस अपीलीय अधिकरण, जयपुर शिखर अग्रवाल
अध्यक्ष, राज्य जैव विविधता मण्डल आर.के. गोयल
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड सुधांश पंत
अध्यक्ष, राजस्व बोर्ड, अजमेर राजेश्वर सिंह
अध्यक्ष, राजस्थान सिविल सर्विस अपीलीय अधिकरण, जयपुर अश्विनी भगत
अध्यक्ष एवं प्रबन्ध निदेशक, राजस्थान राज्य सड़क परिवहन निगम संदीप वर्मा
अध्यक्ष, राजस्थान सड़क विकास एवं निर्माण निगम लिमिटेड, जयपुर भजन लाल जाटव
प्रमुख सचिव, मुख्यमंत्री एवं अध्यक्ष, रीको, जयपुर कुलदीप रांका
प्रबन्ध निदेशक, रीको, जयपुर एन. शिवप्रसाद मदान
चेयरमैन, डिस्कॉम, जयपुर भास्कर आत्माराम सावंत
प्रबन्ध निदेशक, राजस्थान ऊर्जा विकास निगम भास्कर आत्माराम सावंत
अध्यक्ष और प्रबन्ध निदेशक, राजस्थान नवीनकरणीय ऊर्जा निगम लि., जयपुर टी. रविकांत
प्रबन्ध निदेशक, राजस्थान राज्य खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति निगम, जयपुर प्रताप सिंह
प्रबन्ध निदेशक, राजस्थान सहकारिता डेयरी फेडरेशन लि., जयपुर सुषमा अरोड़ा
प्रबन्ध निदेशक, राजफेड, जयपुर उर्मिला राजौरिया
प्रबन्ध निदेशक, राजस्थान वित्त निगम, जयपुर शक्ति सिंह
चेयरमैन, राजस्थान राज्य खान एवं खनिज लिमिटेड, उदयपुर डॉ. प्रदीप के. गवांडे
चेयरमैन एवं प्रबन्ध निदेशक, राजस्थान कौशल एवं आजीविका विकास निगम डॉ. आरुषी अजय मलिक
निदेशक, पुरातत्व व संग्रहालय विभाग डॉ. महेन्द्र खडगावत
अध्यक्ष, राजसिको राजीव अरोड़ा
प्रबन्ध निदेशक, राजसिको डॉ. वीना प्रधान
अध्यक्ष, राज्य जैव विविधता मण्डल आर.के. गोयल
सीएमडी, राजस्थान राज्य वेयर हाउसिंग कॉर्पोरेशन महेश चन्द्र शर्मा
महानिदेशक, जवाहर कला केन्द्र गायत्री ए. राठौड़
प्रबन्ध निदेशक, राजस्थान पर्यटन विकास निगम, जयपुर विजय पाल सिंह
निदेशक, पश्चिम क्षेत्र सांस्कृतिक कला केन्द्र किरण सोनी गुप्ता
निदेशक, स्वच्छ भारत मिशन संदेश नायक
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य बाल अधिकार संरक्षण आयोग (RSCPCR) संगीता बेनीवाल (जोधपुर)
चेयरमैन, राजस्थान चिकित्सा सेवा कॉरपोरेशन लि. डॉ. पृथ्वीराज
अध्यक्ष, प्रदेश कांगे्रस कमेटी गोविन्द डोटासरा
अध्यक्ष, प्रदेश भारतीय जनता पार्टी सतीश पूनिया
अध्यक्ष, राजस्थान वॉलीबाल संघ अनिल चौधरी
अध्यक्ष, राजस्थान फुटबॉल संघ मानवेन्द्र सिंह जसोल
अध्यक्ष, राजस्थान क्रिकेट संघ वैभव गहलोत

 


राजनीतिक दलों के प्रमुख

अध्यक्ष, प्रदेश कांग्रेस कमेटी गोविन्द डोटासरा
अध्यक्ष, प्रदेश भारतीय जनता पार्टी सतीश पूनिया

खेल संघ के पदाधिकारी

अध्यक्ष, राजस्थान वॉलीबाल संघ अनिल चौधरी
अध्यक्ष, राजस्थान फुटबॉल संघ मानवेन्द्र सिंह जसोल
अध्यक्ष, राजस्थान क्रिकेट संघ वैभव गहलोत

राज्य स्तरीय आयोग/बोर्ड/निगमों के अध्यक्ष/उपाध्यक्ष

उपाध्यक्ष, 20 सूत्री कार्यक्रम क्रियान्वयन एवं समन्वय समिति डॉ. चन्द्रभान
अध्यक्ष, राजस्थान स्टेट एग्रो इंडस्ट्रीज डेवलपमेंट बोर्ड रामेश्वर डूडी
अध्यक्ष, राजस्थान किसान आयोग महादेव सिंह खंडेला
उपाध्यक्ष, राजस्थान किसान आयोग दीपचंद खेरिया
अध्यक्ष, राजस्थान खादी एवं ग्रामोद्योग बोर्ड बृजकिशोर शर्मा
उपाध्यक्ष, राजस्थान खादी एवं ग्रामोद्योग बोर्ड पंकज मेहता
अध्यक्ष, मेवात क्षेत्रीय विकास बोर्ड जुबेर खान
अध्यक्ष, राजस्थान स्टेट सीड्स कॉरपोरेशन लि. धीरज गुर्जर
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य अल्पसंख्यक आयोग रफीक खान
अध्यक्ष, राजस्थान अनुसूचित जाति आयोग खिलाड़ी लाल बैरवा
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य आर्थिक पिछड़ा वर्ग बॉर्ड अनिल शर्मा
उपाध्यक्ष, राजस्थान अनुसूचित जाति आयोग सचिन सर्वटे
अध्यक्ष, राजस्थान गौसेवा आयोग मेवाराम जैन
उपाध्यक्ष, राजस्थान गौसेवा आयोग सुमेर सिंह राजपुरोहित
अध्यक्ष, राजस्थान वक्फ विकास परिषद हाकम अली खान
उपाध्यक्ष, शिल्प एवं माटी कला बोर्ड डूंगरराम गेदर
अध्यक्ष, डांग क्षेत्रीय विकास मंडल लाखन मीणा
अध्यक्ष, देवनारायण बोर्ड जोगिंदर सिंह अवाना
अध्यक्ष , राजस्थान राज्य क्रीड़ा परिषद कृष्णा पूनिया
उपाध्यक्ष, राजस्थान राज्य क्रीड़ा परिषद सतबीर चौधरी
अध्यक्ष, राजस्थान पर्यटन विकास निगम धर्मेंन्द्र सिंह राठौड़
अध्यक्ष, जन अभाव अभियोग निराकरण समिति पुखराज पाराशर
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य पिछड़ा वर्ग आयोग जस्टिस भवरु खान
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य महिला आयोग रेहाना रियाज चिश्ती
अध्यक्ष, वरिष्ठ नागरिक कल्याण बोर्ड गोपाल सिंह शेखावत
उपाध्यक्ष, वरिष्ठ नागरिक कल्याण बोर्ड राजेश टंडन
अध्यक्ष, राज्यस्तरीय सैनिक कल्याण सलाहकार समिति मानवेन्द्र सिंह जसोल
उपाध्यक्ष, राज्यस्तरीय सैनिक कल्याण सलाहकार समिति रामकिशोर बाजिया
अध्यक्ष, क्षेत्रीय विकास मंडल लक्ष्मण सिंह रावत
अध्यक्ष, राज्य जीव जंतु कल्याण बोर्ड केसी विश्नोई
अध्यक्ष, राजस्थान धरोहर संरक्षण एवं प्रोन्नति प्राधिकरण सुरेन्द्र सिंह जाड़ावत
उपाध्यक्ष, राजस्थान धरोहर संरक्षण एवं प्रोन्नति प्राधिकरण सांवरमल महरिया
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य पशुधन विकास बोर्ड राजेन्द्र सिंह सोलंकी
उपाध्यक्ष, राजस्थान राज्य पशुधन विकास बोर्ड चुन्नीलाल राजपुरोहित
अध्यक्ष, राजस्थान लघु उद्योग विकास निगम राजीव अरोड़ा
अध्यक्ष, बंजर भूमि एवं चारागाह विकास बोर्ड संदीप चौधरी
आयुक्त राजस्थान विशेष योग्यजन आयोग उमाशंकर शर्मा
उपाध्यक्ष, राज्य सफाई कर्मचारी आयोग किशनलाल ज़ैदिया
अध्यक्ष, राजस्थान अनुसूचित जनजाति आयोग लक्ष्मण मीणा
उपाध्यक्ष, राजस्थान अनुसूचित जनजाति आयोग रमिला खड़िया
अध्यक्ष, केश कला बोर्ड महेन्द्र गहलोत
अध्यक्ष, राजस्थान युवा बोर्ड सीताराम लांबा
उपाध्यक्ष, राजस्थान युवा बोर्ड सुशील पारीक
अध्यक्ष, राज्य विमुक्त , घुमंतु एवं अर्ध घुमंतु कल्याण बोर्ड उर्मिला योगी
उपाध्यक्ष, राज्य विमुक्त , घुमंतु एवं अर्ध घुमंतु कल्याण बोर्ड चतराराम देशबंधु
अध्यक्ष, राजस्थान सार्वजनिक प्रन्यास मंडल अनिल शर्मा
अध्यक्ष, वंशावली संरक्षण एवं संवर्धन अकादमी रामसिंह राव
उपाध्यक्ष, श्रम कल्याण समिति जगदीश श्रीमाली
अध्यक्ष, भूदान यज्ञ बोर्ड लक्ष्मण कड़वासरा
अध्यक्ष, डॉ. भीमराव अंबेडकर फाउंडेशन मदन गोपाल मेघवाल
श्री सांवलिया मंदिर ट्रस्ट भेरू लाल गुर्जर
अध्यक्ष, विप्र कल्याण बोर्ड महेश शर्मा
उपाध्यक्ष, विप्र कल्याण बोर्ड मंजू शर्मा
अध्यक्ष, सेंटर फॉर डेवलपमेंट ऑफ वॉलंटरी सेक्टर मुमताज मसीह
उपाध्यक्ष, सेंटर फॉर डवलपमेंट ऑफ बॉलंटरी सेक्टर मानसिंह गुर्जर
अध्यक्ष, अनुसूचित जाति वित्त एवं विकास कॉरपोरेशन शंकर यादव
अध्यक्ष, अन्य पिछड़ा वर्ग वित्त एवं विकास कॉर्पोरेशन पवन गोदारा
उपाध्यक्ष, मारवाड़ क्षेत्रीय जनजाति विकास बोर्ड कीर्ति सिंह भील
उपाध्यक्ष, राजस्थान राज्य मेला प्राधिकरण रमेश बोराणा
अध्यक्ष, राजस्थान राज्य खाद्य आयोग वाजिब अली
अध्यक्ष, भिवाड़ी शहरी आधारभूत विकास बोर्ड संदीप यादव
राजस्थान संगीत नाटक अकादमी, जोधपुर बिनाका मालू
पंडित जवाहर लाल नेहरू बाल साहित्य अकादमी, जयपुर इकराम राजस्थानी
राजस्थान संस्कृत अकादमी, जयपुर डॉ. सरोज कोचर
राजस्थान ब्रजभाषा अकादमी, जयपुर डॉ. रामकृष्ण शर्मा
राजस्थानी साहित्य भाषा, साहित्य एवं संस्कृति अकादमी बीकानेर शिवराज छंगाणी
राजस्थान उर्दू अकादमी, जयपुर डॉ. हुसैन रजा खान
अध्यक्ष, मुस्लिम वक्फ बोर्ड डॉ. खानु खान बुधवाली

 


विभिन्न विश्वविद्यालयों के कुलपति

कुलाधिपति, केन्द्रीय विश्वविद्यालय, किशनगढ़ के. कस्तूरीरंगन
कुलपति, केन्द्रीय विश्वविद्यालय, किशनगढ़ प्रो. आनन्द भालेराव
कुलाधिपति, राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय मुख्य न्यायाधीश, राजस्थान
कुलपति, राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय प्रो. पूनम सक्सैना
कुलपति, राजस्थान विश्वविद्यालय, जयपुर प्रो. राजीव जैन
कुलपति, जयनारायण व्यास विवि, जोधपुर प्रो.(डॉ.) के.एल. श्रीवास्तव
कुलपति, मोहनलाल सुखाड़िया विश्वविद्यालय, उदयपुर प्रो. आई.वी. त्रिवेदी (अति. प्रभार)
कुलपति, महर्षि दयानंद विवि, अजमेर प्रो. अनिल कुमार शुक्ला
कुलपति, कोटा विश्वविद्यालय डॉ. (श्रीमती) नीलिमा गुप्ता
कुलपति, महाराजा गंगासिंह विश्वविद्यालय, बीकानेर प्रो. विनोद कुमार सिंह
कुलपति, जगद्गुरु रामानन्दाचार्य राजस्थान संस्कृत विश्वविद्यालय प्रो. रामसेवक दुबे
कुलपति, वर्द्धमान महावीर ओपन विवि, कोटा डॉ. रतनलाल गोदारा
कुलपति, डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन् राजस्थान आयुर्वेद विश्वविद्यालय, जोधपुर प्रो. प्रदीप कुमार प्रजापति
कुलपति, राजस्थान तकनीकी विश्वविद्यालय प्रो. संतोष कुमार सिंह
कुलपति, राजस्थान स्वास्थ्य विज्ञान विवि डॉ. सुधीर भण्डारी
कुलपति, स्वामी केशवानंद राजस्थान कृषि विवि, बीकानेर डॉ. अरुण कुमार
कुलपति, कृषि विश्वविद्यालय, जोधपुर डॉ. बगदाराम चौधरी
कुलपति, कृषि विश्वविद्यालय, कोटा डॉ. अभय कुमार व्यास
कुलपति, महाराणा प्रताप कृषि एवं प्रौद्योगिकी विवि, उदयपुर डॉ. अजीत कुमार
कुलपति, पशु चिकित्सा एवं पशु विज्ञान विवि, बीकानेर  डॉ. सतीश कुमार गर्ग
कुलपति, सरदार पटेल यूनिवर्सिटी आॅफ पुलिस, सिक्योरिटी एण्ड क्रिमिनल जस्टिस, जोधपुर आलोक त्रिपाठी, आई.पी.एस. (सेवा.)
कुलपति, गोविन्द गुरु जनजातीय विवि, बाँसवाड़ा प्रो. आई.वी. त्रिवेदी
कुलपति, पंडित दीनदयाल उपाध्याय शेखावाटी विवि, सीकर प्रो. भागीरथ सिंह
कुलपति, महाराजा सूरजमल बृज विवि, भरतपुर डॉ. आर.के.एस. धाकरे
कुलपति, राज ऋषि भतृहरि मत्स्य विवि, अलवर प्रो. जगदीश प्रसाद यादव
कुलपति, श्री कर्ण नरेन्द्र कृषि विवि, जोबनेर प्रो. डॉ. बलराज सिंह
कुलपति, बीकानेर तकनीकी विवि, बीकानेर प्रो. (डॉ.) अम्बरीश शरण विद्यार्थी
कुलपति, हरिदेव जोशी पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, जयपुर प्रो. सुधी राजीव
कुलपति, डॉ. भीमराव अम्बेडकर विधि विवि डॉ. देव स्वरूप
कुलपति, राजस्थान आईएलडी स्किल्स यूनिवर्सटी, जयपुर प्रो. जगदीश प्रसाद यादव (अतिरिक्त प्रभार)
एमबीएम विश्वविद्यालय, जोधपुर प्रो. अजय कुमार शर्मा

 


राजस्थान सरकार का नवीनतम मंत्रिपरिषद्

क्रम

नाम विधानसभा क्षेत्र

विभाग

1. अशोक गहलोत, मुख्यमंत्री सरदारपुरा, जोधपुर वित्त विभाग, कराधान, गृह और न्याय, कार्मिक, सामान्य प्रशासन, मंत्रिमण्डल सचिवालय,अप्रवासी भारतीय, सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार, राजस्थान राज्य अन्वेषण ब्यूरो तथा सूचना एवं जनसर्म्क विभाग।

कैबिनेट मंत्री

2. बुलाकी दास कल्ला बीकानेर पश्चिम शिक्षा (प्राथमिक एवं माध्यमिक) विभाग, संस्कृत शिक्षा विभाग, कला, साहित्य, संस्कृति व पुरातत्व विभाग और  पंचायती राज्य के अधीनस्थ प्राथमिक शिक्षा विभाग का स्वतंत्र प्रभार।
3. शांति कुमार धारीवाल कोटा उत्तर स्वायत्त शासन विभाग, नगरीय विकास एवं आवासन विभाग, विधि एवं विधिक कार्य विभाग और विधि परामर्शी कार्यालय, संसदीय कार्य विभाग, निर्वाचन विभाग।
4. हेमाराम चौधरी  गुढ़ामलानी, बाड़मेर वन विभाग,पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन विभाग।
5. परसादी लाल लालसोट, दौसा (एसटी) चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग,चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाएँ(ईएसआई),आबकारी विभाग, पंचायती राज के अधीनस्थ चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग का स्वतंत्र प्रभार।
6. लालचंद कटारिया झोटवाड़ा, जयपुर कृषि विभाग,पशुपालन विभाग,मत्स्य विभाग, पंचायती राज के अधीनस्थ कृषि विभाग का स्वतंत्र प्रभार।
7. महेन्द्रजीत सिंह मालवीय बागीडोरा, बाँसवाड़ा (एसटी) जल संसाधन कृषि विभाग, इंदिरा गांधी नहर परियोजना विभाग, जल संसाधन(आयोजना) विभाग।
8. महेश जोशी  हवामहल, जयपुर जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग, भू-जल विभाग
9. रामलाल जाट मांडल, भीलवाड़ा राजस्व विभाग।
10. प्रमोद भाया अंता, बारां खान एवं पैट्रोलियम विभाग, गोपालन विभाग।
11. विश्वेन्द्र सिंह  डीग-कुम्हेर, भरतपुर पर्यटन विभाग, नागरिक उड्डयन विभाग।
12. रमेश मीणा सपोटरा, करौली ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज विभाग।
13. उदय लाल आंजना निम्बाहेड़ा, चित्तौड़गढ़ सहकारिता विभाग।
14. प्रताप सिंह खाचरियावास सिविल लाइन्स, जयपुर खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग, उपभोक्ता मामले विभाग।
15. शाले मोहम्मद पोकरण, जैसलमेर अल्पसंख्यक मामलात, वक्फ विभाग, उपनिवेशन विभाग, कृषि सिंचित क्षेत्र विकास एवं जल उपयोगिता विभाग।
16. ममता भूपेश बैरवा सिकराय, दौसा (एससी) महिला एवं बाल विकास विभाग, बाल अधिकारिता विभाग, आयोजना विभाग, पंचायती राज के अधीनस्थ महिला एवं बाल विकास विभाग का स्वतंत्र प्रभार।
17. भजन लाल जाटव वैर, भरतपुर (एससी) सार्वजनिक निर्माण विभाग।
18. टीका राम जूली अलवर, ग्रामीण (एससी) सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग, जेल विभाग, पंचायती राज के अधीनस्थ सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग का स्वतंत्र प्रभार।
19. गोविन्द राम मेघवाल खाजूवाला, बीकानेर (एससी) आपदा प्रबन्धन एवं सहायता विभाग, प्रशासनिक सुधार और समन्वय विभाग, सांख्यिकी विभाग, नीति निर्धारण प्रकोष्ठ।
20. शकुन्तला रावत बानसूर, अलवर उद्योग विभाग, राजकीय उपक्रम विभाग, देवस्थान विभाग।

राज्य मंत्री

21. बृजेन्द्र ओला झुँझुनूँ परिवहन एवं सड़क सुरक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार)
22. मुरारी लाल मीणा दौसा कृषि विपणन विभाग (स्वतंत्र प्रभार), सम्पदा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), पर्यटन विभाग, नागरिक उड्डयन विभाग।
23. राजेन्द्र गुढ़ा उदयपुरवाटी, झुँझुनूँ सैनिक कल्याण विभाग (स्वतंत्र प्रभार),गृह रक्षा एवं नागरिक सुरक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज विभाग।
24. जाहिदा खान कामाँ, भरतपुर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग (स्वतंत्र प्रभार), मुद्रण एवं लेखन सामग्री विभाग (स्वतंत्र प्रभार), शिक्षा (प्राथमिक एवं माध्यमिक) विभाग, और कला, साहित्य, संस्कृति व पुरातत्व विभाग।
25. अर्जुन सिंह बामनिया बाँसवाड़ा (एसटी) जनजाति क्षेत्रीय विकास विभाग (स्वतंत्र प्रभार), जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग, भू-जल विभाग।
26. अशोक चांदना हिंडोली, बूँदी युवा मामले और खेल विभाग (स्वतंत्र प्रभार), कौशल विभाग (स्वतंत्र प्रभार), नियोजन एवं उद्यमिता विभाग (स्वतंत्र प्रभार), सूचना एवं जन-सम्पर्क विभाग, आपदा प्रबन्धन एवं सहायता विभाग, प्रशासनिक सुधार एवं समन्वय विभाग, सांख्यिकी विभाग, नीति निर्धारण प्रकोष्ठ।
27. भंवर सिंह भाटी कोलायत, बीकानेर ऊर्जा विभाग (स्वतंत्र प्रभार),जल संसाधन विभाग, इंदिरा गांधी नहर परियोजना विभाग, जल संसाधन (आयोजना) विभाग।
28. राजेन्द्र सिंह यादव कोटपुतली, जयपुर उच्च शिक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), आयोजना (जन शक्ति) विभाग (स्वतंत्र प्रभार), स्टेट मोटर गैराज विभाग (स्वतंत्र प्रभार), भाषा एवं पुस्तकालय विभाग (स्वतंत्र प्रभार) और गृह एवं न्याय विभाग।
29. सुखराम विश्नाई सांचौर, जालौर श्रम विभाग (स्वतंत्र प्रभार), कारखाना एवं बॉयलर्स निरीक्षण विभाग (स्वतंत्र प्रभार) और  राजस्व विभाग।
30. डॉ. सुभाष गर्ग भरतपुर तकनीकी शिक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), आयुर्वेद और भारतीय चिकित्सा विभाग (स्वतंत्र प्रभार),जन अभियोग निराकरण विभाग (स्वतंत्र प्रभार),अल्पसंख्यक मामलात,वक्फ विभाग, उपनिवेशन विभाग, कृषि सिंचित क्षेत्र विकास एवं जल उपयोगिता विभाग।

राजस्थान से राज्य सभा सदस्य

क्रम

सदस्य पार्टी

कार्यकाल

1. किरोड़ी लाल मीणा भाजपा 4 अप्रैल, 2018—3 अप्रैल, 2024
2. मनमोहन सिंह कांग्रेस 19 अगस्त, 2019—3 अप्रैल, 2024
3. भूपेन्द्र यादव भाजपा 4 अप्रैल, 2018—3 अप्रैल, 2024
4. नीरज डांगी कांग्रेस 22 जून, 2020—21 जून, 2026
5. राजेन्द्र गहलोत भाजपा 22 जून, 2020—21 जून, 2026
6. के.सी. वेणुगोपाल कांग्रेस 22 जून, 2020—21 जून, 2026
7. घनश्याम तिवाड़ी भाजपा 5 जुलाई, 2022—4 जुलाई, 2028
8. रणदीपसिंह सुजरेवाला कांग्रेस 5 जुलाई, 2022—4 जुलाई, 2028
9. मुकुल बालकृष्ण वासनिक कांग्रेस 5 जुलाई, 2022—4 जुलाई, 2028
10. प्रमोद कुमार कांग्रेस

5 जुलाई, 2022—4 जुलाई, 2028


राजस्थान से लोक सभा सांसद

क्रम क्षेत्र का नाम प्रत्याशी का नाम पार्टी
1. बीकानेर (SC) अर्जुन राम मेघवाल भाजपा
2. उदयपुर (ST) अर्जुनलाल मीना भाजपा
3. अलवर महंत बालक नाथ योगी भाजपा
4. अजमेर भागीरथ चौधरी भाजपा
5. चित्तौड़गढ़ चन्द्र प्रकाश जोशी भाजपा
6. जयपुर ग्रामीण कर्नल राज्यवर्धन सिंह राठौर भाजपा
7. जयपुर रामचरण बोहरा भाजपा
8. जालौर देवजी मानसिंहराम पटेल भाजपा
9. राजसमन्द सुश्री दीया कुमारी भाजपा
10. झालावाड़-बारां दुष्यंत सिंह भाजपा
11. जोधपुर गजेन्द्र सिंह शेखावत भाजपा
12. नागौर हनुमान बेनीवाल आरएलपी
13. दौसा (ST) श्रीमती जसकौर मीणा भाजपा
14. बाड़मेर कैलाश चौधरी भाजपा
15. बाँसवाड़ा (ST) कनकमल कटारा भाजपा
16. करौली-धौलपुर (SC) मनोज राजौरिया भाजपा
17. झुंझुनू नरेन्द्र कुमार भाजपा
18. गंगानगर (SC) निहाल चंद चौहान  भाजपा
19. कोटा ओम बिरला भाजपा
20. पाली पी. पी. चौधरी भाजपा
21. चूरू राहुुल कस्वां  भाजपा
22. भरतपुर (SC) श्रीमती रंजीता कोहली  भाजपा
23. भीलवाड़ा सुभाष चन्द्र बहेरिया  भाजपा
24. टोंक-सवाई माधोपुर सुखबीर सिंह जौनपुरिया भाजपा
25. सीकर सुमेधानंद सरस्वती भाजपा

केन्द्र में राजस्थानी हस्तियाँ

उपराष्ट्रपति
  • जगदीप धनखड़ : उपराष्ट्रपति (सभापति, राज्यसभा); झुंझुनूं जिले के निवासी।
लोकसभा अध्यक्ष
  • ओम बिड़ला (लोकसभा क्षेत्र : कोटा) : (स्पीकर, लोकसभा)।
केन्द्रीय मंत्रिपरिषद् में राजस्थान से सांसद
  • भूपेन्द्र यादव (राज्यसभा) : कैबिनेट मंत्री—पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री तथा श्रम और रोजगार मंत्री
  • गजेन्द्र सिंह शेखावत (लोकसभा क्षेत्र : जोधपुर) : कैबिनेट मंत्री—जल शक्ति मंत्रालय
  • अर्जुनराम मेघवाल (लोकसभा क्षेत्र : बीकानेर) राज्य मंत्री—संसदीय कार्य एवं संस्कृत मंत्रालय
  • कैलाश चौधरी (लोकसभा क्षेत्र : बाड़मेर) राज्य मंत्री—कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय
अन्य मंत्री
  • अश्विनी वैष्णव : जोधपुर निवासी तथा ओडीशा से राज्य सभा सांसद अश्विनी वैष्णव को रेल, संचार और इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री बनाया गया है। अश्विनी पहले राजस्थानी हैं, जिन्हें रेल मंत्रालय का प्रभार सौंपा गया है। इससे पहले यूपीए सरकार में सीपी जोशी के पास रेलवे का अतिरिक्त चार्ज था।